«

»

Des médicaments peuvent donner du diabète

Hyperglycémie et médicaments

 
      

Certains médicaments, du reste assez nombreux, sont à l’origine d’hyperglycémies, parfois et fort heureusement transitoires.

On est en présence d’une hyperglycémie lorsqu’un taux de sucre élevé est présent dans le sang (supérieur à 7mmol/l ou 1,26g/l).

Des symptômes permettent de suspecter une hyperglycémie : soif importante, nausées, vomissements, douleurs dans l’abdomen, déshydratation voire même coma ou décès… Une hyperglycémie chronique peut entraîner des complications cardiovasculaires sur le long terme.

Les causes de l’hyperglycémie

La plus fréquente cause d’hyperglycémie chronique est le diabète. D’autres causes peuvent déclencher des hyperglycémies transitoires, voire même un diabète ou déséquilibrer un diabète déjà existant, il s’agit de certains médicaments du genre corticoïdes, neuroleptiques atypiques, anti-viraux, certains anti-cancéreux, diurétiques, contraceptifs hormonaux, etc… Il est à noter que la diminution de la dose ou l’arrêt du médicament déclencheur de l’hyperglycémie va souvent de pair avec l’arrêt de cette hyperglycémie. Mais il peut arriver qu’un diabète soit déclenché.

Lorsqu’un médicament de cette nature se trouve être irremplaçable pour traiter un patient diabétique il est alors important d’adapter le traitement à l’aide d’une surveillance accrue pour éviter des déséquilibres glycémiques importants.

 

D’après cet article de la revue Prescrire : http://www.prescrire.org/fr/3/31/48052/0/NewsDetails.aspx

 

 

 

 


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


Ce blog est dofollow ! 

Positions by Seo-WatcherBoosté par WP-Avalanche