«

»

Equanil et Meprobamate retirés du marché

Equanil et Meprobamate : risques de coma et de décès

  
Equanil et Meprobamate sont les prochains médicaments qui vont être retirés du marché car ils sont à risques pour les patients. C’est ce qui ressort suite au suivi de pharmacovigilance effectué entre 2009 et 2011.

 
Ce sont en effet des risques de coma et de décès qui sont à craindre pour les patients qui consomment ces médicaments en cas de surdosage. Des effets indésirables graves (intoxication) sont également à craindre chez les patients âgés de plus de 65 ans.

 
Ces 2 médicaments, "Equanil" et "Meprobamate Richard", seront donc retirés du marché le 10 janvier 2012. Il servait en tant qu’aide au sevrage des sujets alcoolo-dépendant.

 
Les patients consommant l’un de ces produits sont appelés à consulter leur médecin.

 

 

 

(3 commentaires)

  1. PIERRON

    Depuis des années je suis soignée pour des angoisses avec équanil.
    Je ne suis pas alcoolique.
    J’ai demandé à mon médecin de me changer ce médicament, car je me sens toujours très fatiguée, avec des sortes de brûlures dans la bouche, avec la bouche sèche, j’attrappe de plus en plus de tâches rouge sur tout le corp, mais surtout sur les lèvres qui me font mal.
    J’ai des douleurs à toutes les articulations, et des palpitations au coeur, mais mes angoisses sont toujours là.
    Celui-ci ne veut pas me changer cette molécule, pourtant que lui ai demandé à plusieurs reprises, mais ce matin en allant renouveller mon ordonnance, le pharmacien m’a dit qu’équanil était retirer du marché. Je suis retournée chez mon médecin qui n’était pas au courant.
    Depuis des années j’avale 3 équanil 250 mg/jour (presque 11 ans) et dernièrement je premais en plus un équanil 400 mg au repas du soir.
    Que peut-il t-il m’arriver…

    Merci de m’avor lu

    Natalie

  2. SALLE

    J’ai été sevrée des benzodiazépines qui prédisposent à la maladie d’Alzeimer grâce à l’équanil, sevrage presque impossible à cause des malaises en résultant. Or l’équanil et la mépronizine sont retirés du marché. Pourquoi tant d’acharnement à retirer ces produits du marché alors qu’ils permettent à certaines personnes de mener une vie normale. Les risques de coma et de décès sont à prouver. Depuis cinquante ans que ces médicaments sont administrés bizarre que ce soit seulement entre 2009 et 2011 (d’après l’Afssaps) qu’on ait constaté les effets indésirables. J’aimerais bien connaître le nombre de personnes décédées à cause de l’équanil. Pourquoi n’interdit-on pas la mise sur le marché du tabac. Les effets néfastes du tabac sur les jeunes et les moins jeunes sont autrement plus graves et plus nombreux que ceux soi-disant occasionnés par l’équanil ou méprobamte.

  3. PADOVANI

    Comment faire je ne peux plus dormir sans  » Meprobamate  » ou  » Equanil « . Au secours !!! Je vais devenir cinglée !!!!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


Ce blog est dofollow ! 

Positions by Seo-WatcherBoosté par WP-Avalanche